Горнолыжный курорт Whistler

Поездку на Вистлер запланировали на целый день. Олег посмотрел погоду на сайте курорта и решил, что там будет очень холодно, поэтому взял много теплых вещей. Я оделся средне, но на всякий случай захватил свитер.

Дорога заняла около 2х часов, включая 30 минут по городским тянучкам. Дорога качественная, но как раз идут работы по ее расширению, потому что в 2010 году в Ванкувере (а точнее в Вистлере и других городах) пройдет зимняя олимпиада.

По дороге встречалось очень много старых машин и их реплик, в основном кабриолеты. Я так понял это хобби у многих пожилых людей: собирать копии машин. А на выходные они выезжают покататься и подышать свежим воздухом – выглядит впечатляюще! Отличное занятие для людей пенсионного возраста :)

Whistler - это такой горный курорт, который может одновременно принять несколько тысяч (а может и 10ки тысяч) туристов. Подъемников там тоже много, штук 10 если не больше. По идее это один из самых крупных горнолыжных курортов во всей Северной Америке. Поскольку мы приехали в "летний сезон", снега еще не было. Подъемники оккупировали горные велосипедисты.

Mounting biker – это молодой человек или девушка, адреналиновый маньяк, у которого в голове напрочь отсутствует связь с инстинктом самосохранения :) В общем их там были толпы. Как минимум каждая вторая кабинка подъемника заполнялась велосипедистам.

Горные велосипедисты на Вистлере

Мы с Олегом поднимались на закрытом подъемнике. Такая прозрачная кабина, где можно стоять или сидеть. С нами поднималась семья из Америки. Папа, мама и 2е детей: девчонка лет 7ми и пацан лет 4х. Как сказал Олег – дети явные оптимисты, потому что младший пару раз у мамы спрашивал: "А мы умрем? Разобьемся и умрем?" :)

Поднявшись на высоту около 1800 метров, мы решили перекусить. Я заказал себе бургер, интересно же посмотреть какие они в северной Америке :) Съесть это конечно не очень сложно, но реально еды дофига получается. Скажем так, средним бургером я наелся на целый день. А вот как народ жрет большие бургеры, да еще пару раз в день мне не понятно.

Вистлер, высота 1800 метров. Предок всех Медведов :) Обед на высоте 1800 метров

Отобедав, мы решили поднятья еще выше - на вершину горы, где лед лежит круглый год. Второй подъемник был открытый. Олег, наконец, нашел применение своей теплой одежде, потому как в остальных местах было достаточно тепло, если не сказать жарко :)

Забравшись на вершину, я слегка офигел от увиденного:

Вид на деревню с высоты птичьего полета Туристические тропы

Виды с высоты птичьего полета действительно поражают своей красотой! Таких гор я еще не видел. Они очень высокие и при этом все в зелени. Что-то похожее на Карпаты, но в 5-10 раз больше. Горы тянутся за горизонт во все стороны. Очень впечатляющие виды! Если будете в British Columbia – обязательно посетите Whistler. Эти виды стоят того!

Вистлер - вид на север Вистлерские скалы Вистлер вид на Юг. Парапланы.

Всю дорогу назад я находился под впечатлениями от увиденного. Какая же хорошая и красивая природа в Канаде. А самое интересное, что на такие громадные территории красоты всего 30 миллионов жителей...