Первое впечатление о Ванкувере

По дороге из аэропорта к Олегу домой мне показалось, что машин не очень много, все ездят по правилом и пробок по идее не должно быть. Вот я наивный :)

Виды и природа – замечательные! Вокруг всего Ванкувера большие заливы с островами и все это дело еще окружено горами. Много зелени и в самом городе, я бы сказал, что город просто построили в, вырубленном местами, лесу. Весь город малоэтажный и только в даунтауне есть дома в 10-20 этажей. Ну разве что Олег умудрился найти в районе университета UBC бетонный 12 этажный дом с прекрасным видом на 10м этаже :)

Ванкувер, вид на север со стороны UBC Ванкувер, вид на запад со стороны UBC

Все дома до 4х этажей - деревянные, фанерные скорее :) Сдаются по квартирам или разделены на таунхаусы (кондоминиумы, разделенные не по этажам или квартирам, а по всей высоте дома). Много частных домов, те у кого есть подвальный этаж – сдают его чужим людям. Застройка города – квадратно гнездовая. Есть немножко косых и кривых дорог, но в основном все разбито на квадратики. Народ передвигается на машинах, велосипедах или общественном транспорте. В Ванкувере есть троллейбусы!

Типичная улица в городе Дороги и дома Даунтуан Ванкувера

Машин, как оказалось, очень много! Все разные, есть древние рыдваны, есть Porsche и Ferrari. В основном 1-3х годичные современные японцы и американцы. Достаточно много тюненгованых стритрейсерских машин, но где им гонять я так и не понял, по городу все ездят по правилам и медленно.

Lions gate - мост в Ванкувере

По правилам... Ну блин здесь и правила, я бы со своим 10 летним стажем даже не смог бы сдать экзамен! Представьте, что все едут по городу на мигающие зеленые светофоры. Это означает что светофор управляется кнопочкой пешехода! Афигеть, дайте две... В первый день у меня был шок, потому что я все время ждал, что нам в бочину влетит кто-то по перпендикулярной дороге :)