Аэропорт Schiphol в Амстердаме

Схипхол - здоровенный, размером с небольшой город, аэропорт. Похоже что больше сотни терминалов! Потому что букв от B до Н и часто объявляют, что то типа:

"Дядя Вася, летящий в Одессу, пройдите к Gate D42 - вы задерживаете вылет. Давай придурок побыстрее, ато мы ща увезем твой багаж нафик!".

На схемах указаны расстояния в минутах пути: 7, 10, 15 и так далее. :) Это притом, что везде идет движущаяся лента! В общем, действительно большой аэропорт.

Очень много разных Дьюти фри магазинов. Причем они четко специализированы: еда, электроника, шмотки, книжки и так далее. Очень удобно выбирать именно то, что ты хочешь. Потому что рассматривать электронику рядом с алкоголем или конфетами напрягает - глаза скачут по разным стендам, в зависимости от текущих потребностей организма :)

В магазинах аэропорта Schiphol очень много различной мобильной техники и гаджетов. Ну оно и понятно, в Европе очень популярны разные мобильные технологии.

Так же очень много сувениров на голландскую и амстердамовскую темы. Я даже купил себе кепку с раскраской пятнистой, черно-белой коровы. Она теперь "живет" под задним стеклом в Карполаносе.

Курить (даже травку :) на территории аэропорта запрещено. Ну за исключением нескольких баров и ресторанов.