Полет из Амстердама в Ванкувер

О Ацкий Сотона! Зачем ты создал самолет Airbus 330-200?! Это же был ты собственной персоной, правда? :)

Самолет прилично набит электроникой. Пассажиры имеют свой собственный телевизор, наушники и пульт. С помощью пульта можно просматривать огромную коллекцию фильмов (я даже посмотрел Syriana на английском) и мультиков, послушать музыку (даже свой плейлист можно собрать), поиграть в игры типа тетриса, шахмат или солитера. Так же, все пассажиры, могут смотреть трекинг полета: где летим по карте, какая высота, какая скорость, какая температура, какое местное время и т.д.

Поскольку электроники в Арбузе много, то пилоты, похоже, боятся трогать штурвалы (сорри - джойстики :) и самолет летит, как ему хочется. И далеко не всегда комфортно для пассажиров...

В самолете летело 30% китайцев 30% арабов, 20% евреев и 20% людей похожих на европейцев. Прикольно видеть, кто и в каких количествах летает в Ванкувер :)

Кстати, этот воздушный сарай и людьми набивается под завязку! Причем европейские инженеры (уверен что это были французы :) расставили места с расчетом на маленьких китайцев. А скорее всего, сам Ацкий Сотона, рассчитывал использовать эти самолеты для жертвоприношений детей! Короче, сидеть нормальному человеку там и узко и коленки упираются. А под некоторыми сиденьями располагаются еще и коробки для всякой мега-электроники! Перед моим сиденьем как раз была такая хрень :(

Вот вам схема ероплана, найдите место 41G (в хвосте, средние ряды) и посочувствуйте, как я на нем мучился все 9 часов 50 минут полета из Амстердама в Ванкувер!

На месте 41F сидел голландец не меньшего чем я роста (191 см), его спасало только то, что я высовывал ноги в проход, а он свои ноги ставил на мое место. Он бедный даже не кушал ничего... Видно он так протестовал против неудобств, а может просто диета такая :)

И вообще, самолет Эйрбас 330-200 это какой-то стратосферный пикирующий бомбардировщик, потому что мы летели на высоте 40000 футов = 12.192 км. Нормальные самолеты выше 11.5 км вообще не летают, а эта адская тарантайка, на этой высоте, пролетела: рядом с Исландией, над Гренландией (красиво, но как там люди живут в этих айсбергах?), и над всей северной Канадой (там тоже все во льду).

Еще на взлете меня смутило, как самолет качало и кренило при разбеге. Видимо всего 2 двигателя для такой дуры мало. Они создают неравномерную тягу то на одном, то на другом крыле (знаю, знаю: под консолями одного крыла :). Но взлет это, как оказалось, была полная фигня.

Примерно за 1 час до конца полета (по трекеру) самолет ушел в глубокое пикирование с 12 до 5 км. В этот момент его начало побалтывать. Пилот попросил всех пристегнуться, а стюардессы начали убирать еду и лишние вещи. По трекеру было видно, что на высоте всего в 5 км самолет летит с огромной скоростью, около 730 км в час! Так даже не летали истребители во вторую мировую :)

Когда самолет спустился до 3.5 км, началась настоящая болтанка! Я держался за подлокотники, потому что амплитуда качания была не меньше метра!!! Стюарды, с квадратными глазами, пытались улыбаться и говорить что все нормально. Судорожно собирали у народа наушники и прочую раздатку.

Арабы офигели - потому что не планировали теракт, евреи офигели потому что в самолете полно арабов. Китайцам все было пофиг :)

После 20 минут болтанки, когда все уже успели помолиться и распрощаться с этим миром, самолет спустился ниже облаков и, пролетая между гор, пошел на посадочный круг. Пилот, заикающимся голосом, посоветовал всем посмотреть на прекрасные виды окрестностей Ванкувера. А так же на даунтаун, над которым, вскоре, мы будем пролетать. При этом, летчик очень нервничал и путал английские слова с голландскими :)

В общем, после того как самолет таки коснулся земли была гробовая тишина! Не то, что аплодисментов (это только у нас принято), вообще никто даже не пискнул. Пассажиры быстро покинули самолет, почти все белее простыней, и молча побрели в аэропорт.

Этот полет я, пожалуй, запомню на всю жизнь...